Юный техник 2003-02, страница 25

Юный техник 2003-02, страница 25

еще будущий академик предлагал взрывать с помощью лазерных лучей в рабочей камере двигателя крошечные мишени из дейтерия. Миниатюрные водородные бомбы были проще и безопаснее в обращении, а также не могли нанести столь существенный вред окружающей среде, как в проекте «Орион».

Впрочем, и эти конструкции не были доведены до конца. Причина все та же — дорсговизна и большая опасность подобных двигателей для окружающей среды.

С.НИКОЛАЕВ

Кстати...

КОСМОЛЕТ С С В Ч - ПАРУСАМ И

Каких только двигателей для космических кораблей не придумывали фантасты! Фотонные, ионные, антигравитационные... Но, как нередко бывает, наука опережает самые смелые «изобретения» литераторов. Космолет под парусами, в которые дует «ветер» из сверхвысоких частот, предложили ученые Харьковского института радиофизики и электроники Украины.

«Мысль использовать паруса для передвижения в космосе не нова, — рассказывал директор института, академик Виктор Петрович Шестопалов. — Однако обычно предполагается, что двигать корабль будет давление света, постоянно излучаемого нашим Солнцем. У такого аппарата есть существенные недостатки. Например, огромные, в сотни квадратных метров площадью, паруса, необходимые для того, чтобы космический корабль развил нужную скорость.

Наша идея возникла в ходе исследования закономерностей рассеяния электромагнитных волн и дифракции их на различных объектах сложной формы. Обнаружено, что если частота волны совпадает с собственной частотой тела, то в результате такого резонанса волна давит на его поверхность с силой в сотни и тысячи раз большей. И если правильно подобрать частоту СВЧ-луча, паруса можно будет делать очень небольшими».