Юный техник 2003-02, страница 33

Юный техник 2003-02, страница 33

коллапса протекает слишком быстро, звезда «схлопыва-ется» до еще меньших размеров, достигая сверхбольшой плотности вещества.

Впервые предположение о существовании подобных звезд было высказано более двух десятилетий назад. И вот теперь, возможно, наблюдения орбитальных телескопов подтвердили эту гипотезу. Космолог Майкл Тернер из Чикагского университета считает: само существование загадочных звезд доказывает, что природа способна создавать такие виды материи, которые ученые не могут воспроизвести в своих лабораториях. Если это так, можно считать, что астрономы предоставили первые данные о природе этих частиц.

Впрочем, Анна Кинней, директор отдела астрономии и физики Центра космических исследований НАСА, полагает, что это — пока лишь данные, а не доказательства существования новой формы материи. Сам Джереми Доейк, открывший звезду RXJ 1856, считает, что наблюдениям могут найтись и другие объяснения. Тем не менее, исследователи довольны и тем, что имеют. Если кварки действительно существуют и из них могут образовываться сверхплотные частицы SQM, то, как показывают подсчеты Шелдона Гласхоу из Гарвардского университета, одна такая частица, весящая тонну, действительно способна произвести внутри Земли такой же взрыв, как атомная бомба мощностью 50 килотонн. Ударная волна при этом разойдется по всей планете. Тем не менее, гипотеза техасцев о «прострелах» нашей планеты воспринимается многими учеными весьма скептически. Они полагают,, что пока еще весьма мала статистика подобных происшествий. В самом деле, среди информации о нескольких миллионах сейсмических потрясений разной силы, произошедших начиная с 1990 года, удалось выявить лишь два землетрясения, которые с большей или меньшей степенью приближения можно отнести на счет «снарядов» из космоса.

С. НИКОЛАЕВ Художник Ю. САРАФАНОВ

3 1