Юный техник 2003-02, страница 35

Юный техник 2003-02, страница 35

дования стал установленный факт: люди отличаются друг от друга цветом кожи, формой черепа и скелета... Но ДНК их идентичны на 99,9%. Лишь 0,1% оказалась ключом к расшифровке географии происхождения индивидуума.

Ученые взяли пробы ДНК более чем у 1000 человек, составляющих 52 группы населения в пяти основных регионах планеты — Африке, Евразии, Восточной Азии, Океании и Америке. Причем эксперимент проводился вслепую: ученые не знали наперед, чью именно ДНК они исследуют. Тем не менее, они уверенно распределили всех подопытных по этническим группам и местам обитания их предков.

Правда, с некоторыми жителями Европы, Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии пришлось помучиться: уж слишком много кровей их предков перемешалось в их генотипах.

Ученые надеются, что новый способ со временем по-

3 «Юный гехни*» № 2

зволит составить точное и подробное описание миграций древнего населения планеты.

БЕДНЫЕ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

Северный Ледовитый океан еще до конца этого столетия окажется полностью свободным ото льдов в летний период, полагают эксперты НАСА. Уже сегодня ледяная шапка океана сокращается по своим размерам значительно быстрее, чем считалось ранее. За период с 1978 года по 2000 год растаяло 1,2 млн. кв. км постоянного ледяного покрова, что означает сокращение площади ледяного «покрывала» на 9 процентов за десятилетие.

По словам специалиста НАСА в области физики льда Джозефино Комисо, если постоянное ледяное «покрывало» исчезнет, то климат и экология всего Северного Ледовитого океана станут совершенно иными. Скажем, белым медведям, которые ныне существуют за счет охоты в полярных льдах, придется коренным образом менять свой сбраз жизни.

3 3