Юный техник 2003-02, страница 37

Юный техник 2003-02, страница 37

СДЕЛАНО В РОССИИ

ведет к значительно более высокой скорости истечения продуктов сгорания из сопла. Так получается турбореактивный двигатель, притдный для полетов на скоростях, в 3 — б раз превышающих скорость звука (рис. 3). Разработкой таких двигателей начал заниматься в 1928 году английский инженер Литтл.

Отметим, что в 30-е годы газотурбинными воздушно-реактивными двигателями (ВРД) начали заниматься в Германии. В этом деле немцы обогнали весь мир. В нашей стране такие работы велись в Ленинграде и Харькове, но с началом Великой Отечественной войны их перенесли за Урал. Первый советский ВРД конструкции С.М.Люльки был готов к испытаниям весной 194Ь года.

В первые послевоенные годы наши инженеры творчески освоили немецкий и английский опыт. Вскоре наши реактивные двигатели стали восхищать мир.

Реальный ВРД, конечно, гораздо сложнее, чем его схема (рис. 4). Основные трудности создает газовая турбина. Она представляет собою диск с лопатками, некое подобие ветряка. Только обдувает его «ветер» с температурой 1100 — 1300° С. Она необходима для получения высокого КПД.