Юный техник 2003-02, страница 41

Юный техник 2003-02, страница 41

которые вращаются в противоположных направлениях. Кроме того, скорость их вращения понижена за счет применения редуктора. Он имеет размеры коробки передач большого автомобиля, но передает мощность более 20 ООО л.с. Эти меры позволили повысить КПД вентилятора до 88% и снизить уровень его шума до международных норм.

Другой двигатель — НК-110 — расходует 0,44 кг на кг тяги в час и по праву считается самым экономичным в мире (рис. 7). Но на этом его преимущества не кончаются. Его вентилятор расположен не впереди, как у других двигателей, а сзади. Вот зачем это сделано. Струя воздуха от вентилятора, стоящего впереди, ударяет в крыло и повышает сопротивление. Вентилятор, стоящий сзади, ничем не мешает крылу. За счет этого экономичность самолета дополнительно повышается на 5 — 10%. Так что наша страна сегодня имеет самые совершенные двигатели в мире, которые не имели бы себе равных на мировом рынке. Однако после 1990 года финансирование работ по НК-93 и НК-110 сократилось почти до нуля.

Сегодня многие СМИ пишут об очень низком уровне нашей техники. Если вы хотите знать правду о нашем двига-телестроении (и о нашей стране вообще), не пижалейге денег на книгу «Двигатели 1944 — 2000, авиационные, ракетные, морские, промышленные». Москва, «АКС-Конвер-салт», 2000.

А. ИЛЬИН Консультант — профессор МАИ В.В. РЫБАКОВ