Юный техник 2003-02, страница 43

Юный техник 2003-02, страница 43

ИСТОРИИ ИЗ ИСТОРИИ

В мае 1539 года во Флориде высадился испанский авантюрист Эрнандо де Сото. При нем был отряд в 600 человек, 200 лошадей шл 300 свиней. Целью его экспедиции были поиски золота. И в погоне за богатством отряд де Сото четыре года скитался по территории нынешней Флориды, Джорджии, Северной и Южной Каролины, Теннесси, Алабамы, Миссисипи, Арканзаса и Техаса.

Практически повсюду ему на пути попадались людные индейские поселения, даже города. Временами они располагались так густо, что из одного можно было увидеть еще 2 — 3 других.

После ухода де Сото, так и не нашедшего золота, европейцы оставили эти места в покос на сотню с лишним лет. А когда в 1682 году высадился новый десант, состоявший из французоз, то летописец новой экспедиции Ремеро Дерке Велье де Лассаль отметил, что местность была практически безлюдной. На одном из участков на глаза участникам экспедиции не попалось ни одной индейской деревни на протяжении двухсот с лишним миль. Сегодня уже очевидно, что виновником этого опустошения стал не разбой испанских авантюристов, а сопро- T^ll/IQVIST^ рождавшие их свиньи. Точнее, вирусы и микробы, которые они носили в себе. Именно атака неведомых ранее болезней и опустошила этот многолюдный ранее край. По подсчетам американского антрополога Генри Доббинса, ;io прибытия Колумба в Западном полушарии жило от 90 до 112 млн. человек. Иными словами, людей здесь было больше, чем в Европе.