Юный техник 2003-02, страница 45

Юный техник 2003-02, страница 45

ли, а микроскопические вирусы и бактерии. И это стоит учесть в будущем. Вспомните роман С.Лема «Фиаско». Его герой, пытаясь установить контакт с внеземной цивилизацией, губит ее, заражая своими микробами.

Максим ЯБЛОКОВ

Кстати...

«МИКРОЧЕЛЮСТИ»

для КЛЕТКИ

Американские ученые создали уникальное крохотное устройство, своеобразные «микрочелюсти», способные прокусить отдельную клетку крови. Устройству, разработанному в национальных лабораториях Сандиа (Sandia National Laboratories), штат Нью-Мехико, США, дали имя Рас-Мап по названию популярной компьютерной игры 70-х годов прошлого века.

«Челюсти» проникают в канал шириной не больше одной трети человеческого волоса, по которому проходят клетки крови. При их смыкании клетка крови на долю секунды захватывается и дефоомируется, а затем вновь поступает в кровоток после разжатия.

Блок, содержащий канал, «микрочелюсти» и моторчик, приводящий их в движение, в десять раз меньше площади поперечного сечения штырька электрической вилки. Ученые полагают, что сотни таких блоков можно соединить в цепь, обрабатывающую 10 клеток крови в секунду.

Как заявил один из авторов изобретения, Мурат Окандан, это устройство продемонстрировало возможность создания клеточной микромашины. Если сделать «зуб» такой «микрочелюсти» полым, то через него можно будет впрыскивать внутрь живой клетки части ДНК, новые гены или лекарства.

Эксперты полагают, что подобные технологии позволят поднять на новый уровень исследования в области генной инженерии.