Юный техник 2003-02, страница 48

Юный техник 2003-02, страница 48

Он отказался от центрального компьютера и встроил в каждую лапку робота-насекомого миниатюрное устройство, которое сообщало, что нужно делать, когда лапка стояла на земле, оказывалась в воздухе или сгибалась под определенным углом... Благодаря этому у робота непрерывно вырабатывалась тактика поведения. И его действия оказались необычайно похожи на действия настоящего насекомого, обследующего округу в поисках корма.

После роботов-насекомых Брукс собирался построить робота-игуану, потом робота-кошку, робота-обезьяну и, наконец, робота-андроида. Однако после того как он потратил 10 лет на разработку роботов-насекомых, он понял, что на выполнение последовательной программы ему не хватит всей жизни.

Тогда он отказался от первоначального плана и принялся строить сразу КОГа — алюминиевого псевдогуманоида с 8-угольной головой, посаженной на широкие плечи, в которых прячутся моторчики, а также с парой могучих, но беспалых рук.

Ног у робота пока нет, он пока просто сидит в кресле и вертит головой, осматривая окружающий мир. После того, как он немного освоится, экспериментаторы, возможно, пересадят его в кресло-каталку, а то и соорудят ему пару конечностей...

Пока же робот учится видеть и слышать. Глаза ему заменяют, как уже сказано, телекамеры, а уши — микрофоны. Есть

также у него гироскоп, аналог внутреннего уха, ведающего равновесием. Ну и конечно, он оборудован множеством датчиков, сообщающих о перемещениях рук и головы.

Вся информация поступает для анализа на компьютеры, стоящие на полках позади КОГа. Это его электронный

Роботом-аидроидом «Томук» можно управлять с мобильного телефона. Как видите, эта кукла немного похожа на даму в средневековом платье.