Юный техник 2003-02, страница 49

Юный техник 2003-02, страница 49

мозг. Пока он, к сожалению, настолько велик, что не поместился даже в туловище.

А вот способности у него пока что скромные. КОГ может вступить с объектом в визуальный контакт, то есть следить за его передвижением. Умеет он отличать людей от мебели. Способен также стучать в такт музыке и поворачивать разные рукоятки согласно поступающим командам.

Робот «Асимо» фирмы «Хонда» похож на большую куклу и способен выполнять функции секретаря. Он запоминает, кто и по какому поводу звонил, встречает и сопровождает посетителей, отвечает на вопросы, способен наводить справки по тому или иному вопросу через Интернет... Единственный его недостаток — дороговизна. Даже прокат такого робота-секретаря стоит 160 ООО долларов в год.

сЖмсжет не лнк/гть ( н/ули

У КОГа есть младшая сестра — Кисмет. Ее имя в переводе с арабского означает «судьба». У нее огромные детские голубые глазищи, вырезанные из картона, густые брови, розоватые веки и уши, а также рот, который способен открываться.

Гнев, страх, отвращение, радость она выражает по-детски — непосредственно и открыто. В отличие от старшего брата, у Кисмет — масса потребностей. Особенно остро она нуждается в общении, ее все время нужно развлекать игрушками.

— Кисмет не выносит однообразия, — объясняет ее конструктор Синтия Бризел. — Когда она возится со своими игрушками, то счастлива — глаза широко раскрыты, ушки торчком, рот улыбается. Надоели игрушки — взор тут же поникает, ушки опускаются...

И сами работники лаборатории, и посетители говорят о роботах, как о живых существах: про КОГа — «он», про Кисмет — «она». И это не случайно. На этих роботах проверяются модели эмоций.

И хотя у роботов нет и десятой доли человеческих эмоций, они отстают по этой части даже от собак и кошек, тем не менее, эти роботы — вполне подходящие модели для проверки новейших теорий познания и обучения.

Станислав СЛАВИН