Юный техник 2003-02, страница 56

Юный техник 2003-02, страница 56

в гигантский космический корабль, который понесся прочь от центра Вселенной. Людям удалось спастись. Когда последняя звезда влилась в точку-Вселенную, люди послали туда робота, который, прежде чем был поглощен точкой, успел окружить ее энергетической многослойной супероболочкой, блокирующей гравитационные волны. А следующий робот доставил Вселенную на Землю.

Диреюор музея осторожно взял в руки и поднял на уровень глаз экскурсантов стеклянный колокол, под которым парила матово светящаяся горошииа. Люди восхищенно застыли, не сводя глаз с того, что когда-то было необозримой, бесконечной Вселенной.

Один из них — высокий, коротко стриженный юноша с большими глазами — скользил взглядом по витрине музея, по стеклянному колоколу, оценивал способности роботов-охранников, просчитывал варианты безопасного отступления.

Лектор заметил, что юноша не смотрит на «жемчужину», но не придал этому особого значения. Они встретились глазами, и юноша слабо улыбнулся.

«Сегодня ночью», — решил он.

Два человека расположились за резным пластиковым столиком на балконе снежно-белого плоского дома. Девушка рассеянно пила кофе и откусывала кусочек за кусочком кремовое пирожное. Юноша с большими глазами молча смотрел на нее.

— Ты сказал, — девушка отставила фарфоровую чашечку на самый край стола, — что у тебя есть для меня сюрприз.

— Да, но сначала мне придется кое-что тебе объяснить.

— Что же?

— Ты знаешь, что такое звезды?

Девушка пожала плечами.

1 2