Юный техник 2003-02, страница 59

Юный техник 2003-02, страница 59

ства. На фабрике ящики вскрывают; чай идет на расфасовку, а с ящиками не церемонятся, порой разбивают в щепки. А ведь заграничная фанера не простая, изготовлена из ценных пород дерева и пошла бы нарасхват, пусти ее на продажу. Но как разобрать ящики, не повреждая стенок? Отделять фанерные листы просто невозможно, потому что прочность соединения листов с каркасом превышает прочность самих листов. Не только на московской, но и на других чаеразвесочных фабриках ящики пускают под пресс, превращают в опилки, а затем либо сжигают, либо пускают на производство древесно-стружечных плит.

И так продолжалось бы долго, если б за дело не взялись юные техники из Станции юных техников города Рязани. Кусачки и гвоздодеры, иными словами, чисто механические способы, для такой работы явно не годились. И все это потому, что даже самые хитроумные механизмы не могут разобрать подобные соединения без повреждения. Сначала надо как-то повлиять на соединение, снизить его прочность. Но как ослабить соединение гвоздей с древесиной?

Николаю Егину как-то пришлось побывать на пепелище, где он обратил внимание на груды сожженных ящиков. Разгребая золу, нашел почти целый лист фанеры. Как ему удалось уцелеть? В клубе Николай провел тщательное расследование. По краям фанерного листа, именно там, где находились гвозди, видны были аккуратные отверстия, слегка обугленные по краям.

Ага, значит, гвозди от жары накалились и легко прошли через фанеру. На листе остались обрывки упаковочной фольги, очевидно, она сыграла роль экрана, который отражал тепло. А концы гвоздей экран не защищал, и они накалились. Значит, металл нужно нагреть, но не открытым огнем, а, например, индукционными токами, или токами Фуко.

В лаборатории автоматики на Станции юных техников ребята собрали действующий образец устройства, которое назвали «ТАРАН-5» — тарный разделитель навесной, 5-канальный. Он действует в пяти направлениях внутри пустого ящика — на днище и четыре стенки. Усилие от