Юный техник 2003-02, страница 60

Юный техник 2003-02, страница 60

электропривода передается на четыре ходовых винта в двух взаимно перпендикулярных направлениях. На винтах установлены рамки, по периметру которых расположены обмотки индукционных нагревателей. Внизу корпуса сделан прижим для дниша.

Первые же испытания подтвердили правильность задумки. Несколько видов ящиков без каких-либо серьезных повреждений были быстро разобраны на составные части, в том числе и ящики, окантованные жестяными полосками.

Устройство получилось настолько простым в обслуживании, что вся инструкция по его пользованию может уместиться в одну строчку: «Включить — и никаких гвоздей!» Кстати, гвозди тоже могут пригодиться, они высыпаются из фанерных листов непогнутыми и без всяких дефектов. Как считает Николай Егин, устройство пригодится не только для распаковки деревянных ящиков. Сегодня юные рязанские изобретатели предлагают свои индукторы для повторного сплачивания половых досок, для вытаскивания костылей из железнодорожных шпал, да мало ли еще для чего.

ДЛЯ СТРАХОВКИ И СПУСКА

Пожарная статистика свидетельствует: более 90 % людей гибнут в огне или задыхаются от вредных газов и дыма еще задолго до прибытия пожарных расчетов. Не помогают ни оперативно поданные выдвижные лестницы, ни вертолеты, ни растянутые у земли брезентовые полотнища. И эта статистика справедлива для домов невысоких, всего в 5 — 9 этажей. А что же тогда говорить о до-мах-высотках, которых в городах появляется все больше и больше.

Надо сказать, что Патентное бюро журнала много раз обсуждало эту актуальную тему. Среди ответов были и такие, которые заслуживали внимания. Вспомним хотя бы предложение Федора Матвеева, предложившего эвакуировать людей с верхних этажей с помощью растягивающего