Юный техник 2003-02, страница 62

Юный техник 2003-02, страница 62

швом самой толстой ниткой. А потом скрутил ленты в рулон. Один конец привязал к верхней перекладине гимнастической стенки, а другой намотал на руку — и повис. Под его тяжестью стежки начали последовательно рваться, замедляя падение.

Вывод: чтобы разорвать сшитые ленты, требуется значительное усилие. Количество стежков и разрывное усилие можно рассчитать на вес человека.

Если один конец стропы-ленты закрепить, скажем, на балконе, а другой — присоединить к поясу спасаемого, то под его тяжестью стежки будут разрываться один за другим, а человек — спускаться со скоростью до 1 метра в секунду. Он может даже, если надо, остановиться на любой высоте. Для этого спасательно-страховочное устройство можно видоизменить, использовать не одну, а две стропы. На концах обеих — страховочные кольца и петли для рук и ног. Сначала челорек зависает в зоздухе. Дальше он попеременно натягивает стропы, перенося тяжесть тела то на одну, то на другую. Чем быстрее работает, тем выше скорость спуска. А в аварийном режиме необходимо всего лишь расцепись карабин и вывести одну из строп из работы. Тогда спасаемый с постоянной скоростью спустится вниз.

Малогабаритное спасательно-страховочное устройство Никиты Серенкова могло бы найти применение не только для спасения людей в случае пожара, но и у горноспасателей, альпинистов, верхолазов, монтажников.

ПРИСОСКИ НА ПОДОШВЕ

В журнале «Левша» № 11 за 2000 год в рубрике «Хотите стать изобретателем» юным техникам была предложена задача — снизить травматизм зимой. При подведении итогов конкурса среди прочих рассматривалось решение использовать присоски на подошвах обуви. Тогда эксперты обратили внимание на один существенный недостаток, который не позволял при ходьбе присоскам работать эффективно. Да, в фазе прижима к ледяной поверхности