Юный техник 2003-02, страница 65

Юный техник 2003-02, страница 65

Прыгнул из окна и -

СПАССЯ!

Спецпарашют для выпрыгивания из окон небоскребов разработан в Казани. Его создатели из ООО «МВЕН» отмечают, что они постарались сделать парашют максимально простым в обращении, быстро раскрываемым и живучим. Последнее означает, что, если даже часть купола будет разодрана о прутья выступающей из здания арматуры или сожжена огнем, он все равно сможет выполнить свое предназначение.

По словам одного из разработчиков, Михаила Невельского, экспериментальный образец нового парашюта был создан всего через два месяца после трагедии, произошедшей в Нью-Йорке с небоскребами Всемирного торгового центра. Испытания, проведенные с участием манекена, показали, что при сбрасывании его с 14-го этажа, уже на уровне 12 — 11-го этажей купол полностью раскрывался. А на уровне 7-го этажа скорость спуска становится постоянной, соответствующей нормам безопасности.

К сказанному остается добавить, что сам парашют получился вполне компактным, можег поместиться в обычном портфеле или ранде.

Второй вариант некогда фантастичней идеи воплотил в так называемом самосласагеле «Шанс» руководитель научно-технического центра «Бета» Омского аэрокосмического объединения Вячеслав Котельников. «Это компактное, весом всего 0,5 кг, устройство позволяет эвакуи роваться

Художник Ю. Сарафанов

I V