Юный техник 2003-02, страница 66

Юный техник 2003-02, страница 66

из высотного здания практически с любого этажа», — утверждает автор разработки. Диапазон его применения зависит от длины прочного шнура, намотанного на барабан. А современные кевларовые нити позволяют намотать на небольшую катушку хоть километр.

Зданий такой высоты на Земле пока нет, так что на практике можно обойтись 100-метровым шнуром. Этой длины вполне достаточно, чтобы спуститься примерно с 30-го этажа. Впрочем, при необходимости нить можно нарастить...

Внешне же само устройство представляет собой цилиндр с барабаном для нити и системой торможения внутри. При эвакуации достаточно закрепить свободный конец шнура, скажем, завязав его двойным морским узлом, на трубе центрального отопления, опоясать себя ремнями подвесной системы и шагнуть за окно.

Шнур способен выдерживать ударное воздействие до 200 кг и кратковременное воздействие огня, вырывающегося из нижерасположенных окон.

Так что от человека, оснащенного одним из таких спасательных устройств, по существу, требуется лишь одно — смелость для шага из окна в бездну. Все остальное для его спасения сделает техника.

В.БЕЛОВ

Кстати...

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И МИНОМЕТ...

Еще одну оригинальную систему спасения людей из горящих высоток предлагают сотрудники Харьковского инженер-но-строительного института. Спасатели подвозят к пылающему зданию специальный миномет, переделанный в линемет. Из него выстреливают стальную болванку с прикрепленным к ней линем-тросом с таким расчетом, чтобы она перелетела на другую сторону дома. Там спасатели закрепляют болванку и конец троса. Второй же его конец находится на барабане лебедки, установленной в люльке боевого расчета. Подается команда «Вира», и люлька со спасателями поднимается с помощью троса к окнам, где требуется помощь.

1 2