Юный техник 2003-02, страница 69

Юный техник 2003-02, страница 69

ЭКСПЕРИМЕНТ

Физика

ЗИМНЕГО ДНЯ

Зимний день, проведенный на природе, даег много пищи для размышлений, позволяет сделать то, что летом попросту невозможно.

Мыльные пузыри — забава летнего дня, но попробуйте пускать их трубочкой для сока на морозе, приготовив на кипяченой воде мыльный раствор из какой-нибудь жидкости для мытья посуды. Вы увидите, как к небу взмывают ледяные шарики. Объяснение здесь простое.

Температура внутри пузыря равна температуре ваше!0 организма (36° С). Это температура жаркого летнего дня. Снаружи воздух значительно холоднее, а значит, и плои нее. Неудивительно, что возникает большая подьемная сила, стремительно уносящая пузыри вверх. При этом гонкая мыльная пленка на морозе быстро замерзает, превращая их в ледяные тонкостенные шарики.

Но не только мыльные пузыри могут летать на морозе. Известен факт: один сельский житель в конце февраля взял кусок тонкого полиэтиленового рукава длиною в несколько метров, надул его и завязал. Через некоторое время зимнее солнце нагрело в нем воздух — и рукав взлетел.

Чтобы было легче очищать тротуары от снега, их посыпают солью. Зачем? Налейте в две формочки воду — чистую и крепко посоленную обычной поваренной солью. Вынесиге формочки на мороз. Вы заметите, что чистая вода быстро превратится в лед, а соленая замерзнет только при очень сильном морозе. Это показывает, что поваренная соль понижает температуру образования льда.

Принесите домой кастрюлю со снегом и поставьте ее на мокрый табурет. Снег в тепле начнет таять, а маленькая лужа на табурете — замерзать. Кастрюля может даже примерзнуть к табурету. Таяние снега происходит за счет поглощения теп-

5 «Юный техник» № 2 с