Юный техник 2003-02, страница 72

Юный техник 2003-02, страница 72

Снег, вы понимаете, образуется в результате замерзания паров воды Воздух в морозные дни становится чрезвычайно сухим и быстро летящий снег электризуется. Поэтому в снежные бури железные предметы, проволочные изгороди, самолеты заряжаются отрицательно. На них может накапливаться заряд такой величины, что гредставляет опасность для людей и животных.

3 сильный мороз необычные электрические явления можно видеть и дома. Рубашки из синтетических тканей прилипают к телу, исктэят, когда снимаете. Ночью можно видеть «мол-

Рис.З

нии» длиною до пятидесяти сантиметров, которые создаются одеялом из шерсти с синтетикой. Это соответствует электрическому напряжению в 600 тысяч вольт! К счастью, при разряде получаются неопасные для человека токи, равные миллиардной доле ампера. При этом, правда, возникают электромагнитные волны, способные выводить из строя или «обнулять» электронные часы. Не исключено, что более тонкая электроника: цифровые фотоаппараты и микрокомпьютеры — от подобных ночных молний могут выходить из строя.

Г. ТУРКИНА Рисунки И. ТУРКИНОЙ

1 8