Юный техник 2003-02, страница 70

Юный техник 2003-02, страница 70

ла из окружающей среды. В первую очередь тепло отбирается у воды, пролиюй на табурет, поэтому она превращается в лед. Если же вы добавите в кастрюлю со снегом поваренную соль в соотношении примерно 1:6 по объему и тщательно размешаете, поваренная соль понизит точку плавления снега до — 20° С. А если заменить поваренную соль хлористым кальцием, то можно получить снижение температуры замерзания до — 40J С! Смесь поваренной соли с хлористым кальцием применяют для посыпания улиц в северных странах. Недавно такую смесь начали применять и в Москве.

Соленый снег некогда использовали для приготовления мороженою. Попробуйте налить в пластиковый стакан сок и поставить его в кастрюлю с соленым снегом. Очень скоро вы получите фруктовый лед.

А вот еще опыт с солью. Бросьте кусочек хорошо промороженного льда в стакан с водой и попробуйте его вытащить из стакана, не пользуясь чайной ложкой. Не знаете как? А делается это просто. Положите на плавающий лед нитку и посолите. От соли лед начнет таять, жадно поглощая тепло из окружающей среды. Через несколько минут нитка примерзнет, и с ее помощью можно будет вытащить лед. Поговорим теперь о снежинках (рис. 1). Все они разные, одна красивее другой. Но у всех у них лучи расходятся строго под углом в 60°, и все шесть концов снежинки совершенно одинаковые, что связано со структурой молекул воды.

Снежинки состоят из мелких ледяных кристалликов. Разнообразие форм снежинок огромно, насчитывает несколько тысяч! Есть любители, всю жизнь создающие огромные коллекции фотографий одних только снежинок.

Рис.2

шшшш