Юный техник 2003-02, страница 81

Юный техник 2003-02, страница 81

конденсатора происходит через знакомый по рисунку 4 резистор R1 и дополнительный диод VD1, при этом диод VD2 заперт и разобщает генератор с его выходом. При достижении порогового уровня на конденсаторе ди-нистор VS1 скачком отпирается и замыкает положительную обкладку конденсатора на «землю» (общий провод), отчего правая по рисунку обкладка С1 приобретает отрицательный потенциал, который беспрепятственно поступает через диод VD2 на выход.

Помимо динистора, пороговым спусковым элементом может служить однопе-реходный транзистор (VT1 на рис. б). Пока заряжается конденсатор времязадаю-щей цепочки Rl, R2, С1, транзистор VT1 заперт и выходное напряжение, снимаемое с резистора R4, равно нулю. Достижение порогового уровня напряжения на конденсаторе вызовет пе-

-Un

И90

-Sh

ri <:сэ( с. 1

ЗмК 2SB

vai

' K4I0?A

Unb —■

sn

1......3

Рис.4

±

R1 20flk C1 амГ :5В vc- КД402А

-Н5Э

W

■Uetf

vsi

КН132Л.

Рис.5

a? vc 1 Г7 Р2П -5- кдюг Л- 2k и

рею.ючение транзистора, и начнется разряд емкости С1 на резистор 4; на выходе появится импульс, продолжающийся, пока транзистор не запрется вновь, чтобы повторить цикл заряда. Подбирая величину емкости конденсатора и сопротивления переменного резистора R1, можно в широких пределах изменять частоту следования импульсных сигналов. Как видите, и в этом случае конструкция релаксационного генератора получается проще, чем у традиционных мультивибраторов. Отдать предпочтение последним целесообразно, когда требуются выходные импулосы с плоской вершиной и относительно большой длительностью.

Ю.ПРОКСПЦЕВ 7 7