Юный техник 2003-02, страница 82

Юный техник 2003-02, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

«Когда смотришь фильмы, действие которых происходит, к примеру, в Средние вена, невольно удивляешься, как же постановщики воспроизводят эпоху, быт. Расскажите, пожалуйста».

Лена Лосева, 15 л°т, Самара

Источники о давно прошедшем — книги, скульптуры, памятники архитектуры. В последние годы в странах Европы стали создаваться отраслевые му-зеи-справочники — мебельные, экипажные, автомобильные. А в Польше, в Кракове, организован, к примеру, Муззй аптек. В десяти залах размещено более 1500 экспонатов, воссоздан интерьер аптеки XVIII века. Экспонируются сосуды из фарфора и хрусталя, массивные фля

1 8

ги, банки для различных мазей, настоек, масел, особой формы бочки для хранения лечебных вин, емкости со знаками зодиака — для редкостных эликсиров.

В отделе старинных лекарств музея хранится сосуд с «терианом» — так в старину называли смесь из лекарственных растений, смол и минералов, считавшуюся панацеей от всех болезней.

Один из залов посвящен знаменитому средневековому фармацевту Игнасию Лукасевичу. Именно он получил в лаборатории путем перегонки нефти фракцию, сегодня называемую «керосин».

В музее представлены и марципаны, конфеть;, пряники — в старину их изготавливали и продавали в а птеках.

«Мы с другом заядлые туристы. Как-то услышали, что с помощью обычного термоса и таблетки сухого спирта можно сварить на привале превосходную кашу. Так ли это?»

Сережа и Тол и к, 15 лет, г. Сургут