Юный техник 2003-03, страница 10

Юный техник 2003-03, страница 10

сию пору храпит своеобразную память об этом: кровь обязательно должна быть соленой. Иначе жизнедеятельность организма разлаживается, человек заболевает и может даже погибнуть. Именно поэтому в диксй природе млекопитающие и по сен день, иной раз с риском для жизни, отыскивают так нарываемые лизунцы — выходы каменной соли на поверхность — и старательно лижут соленую землю, восполняя запасы соли в организме. В землю же соль опять-таки попала из воды. Многие территории современное суши были некогда океанским дном. И когда в результате тектонических процессов некоторые участки дна приподнимались, прогретая на мелководье морская вода испарялась, а содержащаяся в ней соль оседала, образуя мощнейшие пласты, иной раз даже в 1,5 км толщины.

♦Фокус» с испарением используется в опреснителях — таким образом с помощью кипячения получают из морской воды пресную.

А в природе процесс накопления соляных пластов еще в середине XX века можно было воочию наблюдать в заливе Кара-Богаз- Гол. Подробно история этих мест, легенды, связанные с этим ♦гиблым местом», описаны в повести К.Г. Паустовского «Кара-Бугаз». Писатель, в свою очередь, ссылается на лейтенанта Жеребцова, экспедиция которого в 47 году обошла берега этого каспийского залива, впервые научно описав дикую красу и гиблость этих мест. Вода в мелководном заливе настолько соленая, что в ней не может жить рыба, ненароком попавшая в залив из Каспия. А соли на побережье Кара-Богаза образуется столько, что на многие километры вокруг на земле не растет даже верблюжья колючка.

Лейтенанту Жеребцову принадлежит и идея, как использовать природные богатства этого региона. «Поскольку Кара-Бугаз вредоносен, надлежит прекратить его существование как обособленного залива

8