Юный техник 2003-03, страница 11

Юный техник 2003-03, страница 11

и превратить в озеро, перегородив узкии пролив дамбой», — полагал он. И привел в защиту своего проекта, казалось бы, весьма веские доводы. Залив поглощает множество воды из моря, исчезающей в нем как в прорве, — она попросту выпаривается на мелководье под жарким солнцем. Уровень Каспия от этого падает, затрудняется судоходство, а количество рыбы в нем год от года уменьшается... Самое интересное, что, хотя возражения против этого плана Паустовский опубликови т на страницах тон же повести, он все-таки был приведен в исполнение. Узкий перешеек засыпали бульдозерами и стали ждать результата.

Со временем уровень Каспия действительно прекратил свое падение. И ныне уж в -аку, например, говорят о другой беде: поднявшийся уровень воды подтачивает набережную, заставляет всерьез беспокоиться о судьбе прибрежных построек. Однако сам Кара-Богаз тут оказался вовсе ни при чем. Как показали позднейшие исследования, Каспию вообще свойственны вековые колебания уровня.

Сам же залив пересох. Однако добывать из него соль и получить на этом многомиллиардные барыши, как планировалось, не удалось. Почему? Да соль, оказывается, попросту развеивается ветрами на многие десятки километров, окончательно засоляя и так не бог весть сколь плодородные земли... Да и вообще, как отмечает известный специалист, академик А. Яншин, осаждение солей происходило и происходит не только в Кара-Богаз-Голе, но и в крымском Сиваше, в тысячах соленых озер, разбросанных по территории Предкавказья, Средней Азии, Казахстана и юга Сибири. И нигде толком промышленная разрпботка этих залежей не ведется: для этого нет ни денег, ни особой нужды, ни соответствующей техники.

Олег СЛАВИМ

9