Юный техник 2003-03, страница 32

Юный техник 2003-03, страница 32

ТЦкпфессиансиышй oritSdfi

Впрочем, как оказалось, подобные тесты способны помочь не только спортсменам и их тренерам. Методы, испробованные для выявления генетической предрасположенности к спринту, могут с таким же успехом использоваться, например, в целях профессиональной ориентации.

Известно, например, что не каждый человек может работать авиадиспетчером — нужно иметь особое устройство нервной системы. Сейчас отбор людей для обучения этой специальности идет почти чисто эмпирически. Поэтому одна из Злизких задач генетического тестирования — сделать такую же проверку, как со спринтерами, но с диспетчерами. Похоже, есть реальный шанс напти соответствующие генетические маркеры, характерные и для этой деятельности , и сберечь этим многие жизни.

В США сейчас обсуждается проект проверки геномов всех водителей, а также гех, кто хочет получить водительские права. По мнению американских психологов, 5 процентам люде*: категорически противопоказано водить автомобиль. ^)ни от рождения обладают замедленной реакцией, недостаточным объемом внимания, плохим автоматизмом движений, допускать такого человека к рулевой баранке — значит, подвергнуть опасности здоровье и жизни сотен других людей, с которыми он рано или поздно столкнется на дороге.

И это еще не все...

JCjwHtuca объявленной смф&и ?

В свое время один из руководителей исследования по расшифровке генома человека, доктор Крейг Вентер, запатентовал открытые лично им гены. А когда его спросили, зачем он это сделал, пообещал вскоре обнародовать крайне любопытную информацию... И американский генетик сдержал слово. В сентябре нынешнего года он объявил о начале тестирования желающих узнать дату... своей смерти!

Цену за тест Вентер заломил астрономическую — свыше 600 ООО долларов. Тем не менее, как полагают, покупатели найдутся, так как сам исследователь уверяет, что использует передовую компьютерную технологию лишь для того, чтобы выявить генетические аномалии своего клиента, грозящие развитием в будушем таких тяжелейших недугов, как бо