Юный техник 2003-03, страница 29

Юный техник 2003-03, страница 29

еще одна особенность. Он имеет два колеса, расположенных одно за другим, как у мотоцикла. Но, если мотоцикл на остановке падает, то «Дженео гЗол» на остановках сохраняет равновесие благодаря встроенному в него волчку-гироскопу.

Способности волчка сохранять положение своей оси в пространстве, невзирая на внешние условия, известны давно.

Но первым экипажем, где это было применено, является двухколесный легковой автомобиль, поразивший лондонцев в начале прошлого века (рис. 4). У него было всего два колеса — спереди и сзади, но внутри салона на двух диванах вольготно размешались четыре человека. Автомобиль спо-коино двигался с разной скоростью и не падал при остановке. Патент на * Устройс тво для сохранения равновесия повозок и других тел» получил наш соотечественник Петр Петрович Шиловский. Ь патентных описаниях, поданных в России, Англии и Германии, он предвидел, что предложенный им гироскоп может нанти применение не только в повозках, но и в подводных лодках, самолетах, орудиях, торпедах и многих других устройствах. Шиловский предлагал построить однорельсовый поезд с гироскопами внутри ваго-•нов, но не нашел подцержки, ушел в отставку и в 1914 году в Англии построил свой двухколесный автомобиль.

После возвращения в Россию в 1919 году Шиловскому удалось продолжить свои разработки. Между Петроградом и Гатчиной даже начали строить однорельсовую дорогу для гироскопического чудо-поезда 5 но эти работы продолжались недолго — не хватило средств. Между тем на Западе к двухколесным автомобилям проявлялся серьезный интерес. Они выпускались серийно в 30-е годы. Ведущие американские фирмы сообщали о работах над полноразмерными двухколесными легковыми автомобилями и в начале 70-х годов. Они значительно легче по весу и проще в производстве. При езде по плохой дороге одноколейному автомобилю требуется почти вдвое меньшая мощность.

У нас, увы, не было сделано никаких попыток построить ни гироскопический вагон, ни автомобиль. Печально, если окажется, что наше старое русское изобретение, как это было не раз, вернется к нам из-за «бугра».

Марк МИХАЙЛОВ

27