Юный техник 2003-03, страница 27

Юный техник 2003-03, страница 27

жаеь за рукоятку, податься вперед. «Джинджер» начинает двигаться. Если вы сделаете это более энергично, скорость будет больше. Для остановки достаточно чуть-чуть откинуться назад.

Устройство автоматики «Джинджера» держится в секрете. Поговаривают о применяемых в нем датчиках ускорения и гироскопах от ракет. Может быть. Но природа для таких целей применяет крохотные камушки отолиты, расположенные в лабиринте внутреннего уха, где находится наш орган равновесия. Перекатываясь при наших движениях, камушки отолиты давят на нервные окончания, и те посылают в мозг информацию о перемещении тела.

Удивительно, но столь простое устройство обеспечивает устойчивость и птицы, и акробата. Не исключено, что в ка-честве датчика равновесия для любительского «Джиндже-ра» можно использовать систему из маятника и контакта (рис.2). Подобные датчики можно купить в магазинах систем охраны. Вот как он мог бы работать. Водитель встает на подножку и слегка наклоняет машину вперед. Замыкаются контакты, и включается двигатель. Колеса перемещают центр тяжести водителя назад. Стойка машины принимает вертикальное положение, контакт размыкается, и двигатель останавливается. Тогда водитель делает новый наклон вперед. Такая езда не сложнее езды на велосипеде. Поворот машины будет происходить за счет наклона тела водителя вправо-влево.

Устройства типа «Джиндже-ра», где всю дорогу надо стоять и человек открыт дождям и ветрам, хороши для американского климата. У нас они будут представлять интерес для спортсменов.

Примечание. Маятник снабжен демпфером-успо-коителем колебаний. Электромоторы соединены последовательно, благодаря чему они выполняют функцию автомобильного дифференциала. Батарея аккумуляторов располагается в подножке.

Рис. 2. Схема любительского «Джинджера»: 1 — маятник-датчик равновесия; 2 — контакт маятника; 3 — электромотор; 4 — клеммы 3 батареи.