Юный техник 2003-03, страница 25

Юный техник 2003-03, страница 25

ИНФОРМАЦИЯ

АТОМ НАПОИТ ПЛАНЕТУ. Россия предлагает осуществить под эгидoii МАГАТЭ международный демонстрационный проект атомного опреснительного комплекса. С помощью таких установок можно решить проблему обеспечения населения планеты чистой питьевой водой, заявил министр по атомной энергии Ал ексан др Ру мян ц ев. По его словам, результаты научно-исследова-тельских и опытно-конструкторских работ, проводимых российскими предприятиями с ;>0-х годов X века, позволяют изготовить ди-стилляционные опрес-н ите льн ые установки третьего поколения с производительностью до 70П куб. м в час.

] ГЕФТЬ ПОТЕЧЕТ ПОД ВОДОЙ. Подводный nepei 'рузочнып комплекс для заполнения танкеров сырой нефтью Тимано-Печорско

го месторождения подготовлен к эксплуатации специалистами Мурманского морского пароходства.

Но мнению экспертов, именно отсутствие такого терминала до сих пор сдерживало освоение Тимано-Печорс-кого нефтяного месторождения и реализацию масштабных проектов по вывозу российской арктической нефти в Западную Европу и Америку. Теперь этот разр ыв ликвидирован, и уже в ближайшее время новый комплекс начнет работать с полной нагрузкой.

Шельфовый терминал позволяет вести погрузку нефти практически круглогодично в объеме до 20 млн. т. Он запатентован и сертифицирован федеральными техническими и природоохранными органами Российской Федерации как не имеющий аналогов в мире.

ИНФОРМАЦИЯ

23