Юный техник 2003-04, страница 37

Юный техник 2003-04, страница 37

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

С изобретением в 70-е годы динамо-машины электричее во резко подешевело, и электрическую лампу начали создавать заново. В 1й73 году несколько образцов лампы накаливания с тонкой угольной нитью сделал русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин (рис. 2). Его работы, с одной стороны, показали возможность создания такой лампы, а с другой — дали ясно понять, что без серьезных дорогостоящих исследований прогресс в этой области невозможен. Денег на эту оабо-ту Лодыгин не нашел. Но его лампы были показаны американскому изобретателю Т.А.Эдисону, и тот взялся за организацию их массового производства, вложив в дело свои деньги (рис. 3).

Црежде всего, требовалось создать надежную угольную нить, пригодную для массового производства. В лампах Лодыгина она работала всего два часа. Эдисон получил более надежную нить из обугленного волокна бамбука, но она была непригодна для массового производства. Немецкий электротехник Бернер фон Сименс предложи л другой способ. Он продавливал через тонкое отверстие раствор хлопка в кислоте и получал нить, которую затем обугливал. Но на ней было множество ямок и трещин, которые при пропускании тока сильно перегревались, а с них начиналось разрушение нити.

Хирам Максим, изобретатель пулемета, тоже некоторое время «або гал над созданием лампы накаливания. И обнаружил, что при прокаливании угольпой нити в светильном газе из него выделяется углерод и гадится на самые горячие участки нити.

Чтобы 4вылечить ^ дефекты своих нитей, Сименс воспользовался этим открытием и начал прокаливать их в атмосфере светильного газа. На рисунке 4 изображены подлинные

Рие.З

35