Юный техник 2003-04, страница 35

Юный техник 2003-04, страница 35

ннмум 2800 лет тому назад.

Сбор образцов проводился в Антарктиде в 1996 году на ледяном щите, укрывавшем протянувшееся на 5 километров озеро Вайда, Вода в нем в 7 раз солонее, чем в океане, что позволяет ей не замерзать даже прн температуре —10°С.

По мнению ученых, и в самом «подледном» соленом озере присутствует жизнь. Не исключено также, что в подобных льдах на Марсе тоже может при-сутствояать жизнь или, по крайней мере, должны остаться ее следы.

ТАК ГДЕ ЗИМУЮТ РАКИ? Не только птицы зимой отправляются е теплые края, а летом возвращаются на родину. Оказывается, морские раки-лангусты (б частности, их итальянская разновидность — ара госта), тоже осуществляют сезонные миграции.

Лангусты, н асе л я ющие воды Персидского залива и

западной части Индийского океана, способны отправляться на зимовку за 400 км от летних пастбищ, передвигаясь хвостом вперед по морскому дну.

КОСМОС И ОБЛАКА

Немецкие ученые нз Института ядерно] I физики имени М.Планка обнаружили важное свидетельство связи космических лучен с климатическими явлениями на Земле. В частности, они заметили в нижних слоях земной атмосферы скопления заряженных частиц, образовавшихся под воздействием космической радиации Эти частицы, в свою очередь, могут стать центрами конденсации и привести к возникновению густых облаков. Сами же облака играют существенную роль в динамике климата.

Интенсивность космических лучей, долетающих до Земли, в значительной мере определяется активностью Солнца. Так что, по мнению некоторых исследователей, нынешнее глобальное потепление может в большей мере зависеть от изменения солнечной активности, нежели от количества парниковых газов.

33