Юный техник 2003-04, страница 32

Юный техник 2003-04, страница 32

вали получать от прироста урожая, сегодня можно вести речь о прямой продаже излишков воды.

Не это вге теория. И пусть КХМ. Лужков — инженер, известный изобретатель, опытнейший хозяйственник и вообще человек государственный, зададимся все же вопросом: насколько реально, хотя бы в первом приближении, претворить этот эпохальный проект в жизнь?

Вот задачка для 7-го класса средней школы: воду в количестве 1150 м3/с нужно поднять на высоту 100 м, чтобы перебросить через Тургаиское плато. Какова же должна быть мощность насосов?

Один кубометр воды весит тонну. Это значит, мы должны поднимать в секунду 1150 т воды. Необходимую для этого мощность найдем по школьной формуле N— mxgxh/t. Но это мощность идеальная, когда КПД| всех механизмов равен 100%.

Сделаем далее предположение о характере применяемой техники. Пусть воду в кан* гах поднимают насосы, которые закачивают ее в шлюзовые камеры, необходимые для прохода судов.

В этом случае насосы будут распределены по канату на большой протяженности, и их легче всего питать электричеством, КПД электродвигателя, вращающего насос, и самого насоса примем по 90 Уо. В действительности они могут быть и выше, но мы с вами опять для надежности берем наихудший вариант. КПД всей насосной установки составит 0,9x0,9= 0,81. Тогда для определения расхода электроэнергии мы должны идеатьную мощность разделить на КПД. В итоге получаем 1 400 000 кВт. Эту мотцность в принципе можно взять от Единой энергосистемы страны (ЕЭС). Однако нет уверенности, что линии электропередачи в государствах Центральной Азии справятся с такой нагрузкой.

Возможно, для энергообеспечения канала придется специально строить электростанцию и специальную линию электропередачи. Для ее работы потребуется около трех с половиной миллионов тонн угля ь год. Поэтому выбор для нее места — дело очень ответственное. Оно должно быть таким, чтобы затраты на доставку топлива и на строительство линии электропередачи получились как можно ниже.

Однако возможны и другие решения. Ведь, в сущности,

30