Юный техник 2003-04, страница 29

Юный техник 2003-04, страница 29

бы за воду. Это — отражение истории. Стремясь расширить территорию, пригодную для обитания, люди испокон веков отводили воду рек через каналы и арыки. Но война с пустыней очень нелегка. Строительство оросительных систем велось в прошлом за счет изнурительного ручного труда. Уровень жизни населения оставался крагне низким. Поэтому

развитие материальной культуры отставало от общечелове-

»

ческого уровня.

В годы советской власти в Центральной Азии была создана современная медицина, система образования, высокотехнологичная промышленность, на поля пришла техника. Но, главное, началось строительство мощных оросительных систем. Появились экскаваторы, земснаряды.

В 40 — 50-е годы XX века б Ферганской долине было прорыто несколько мощных каналов протяженностью около трехсот километров. На этих стройках работали гигантские шагающие экскаваторы* гордость нашей техники тех лет. Их ковши брали до 14 куб.м (около 60 т) грунта. Тогда же воду Каховского водохранилища подати в засушливую Таврию и на Крымский полуостров.

В 1962 — 1974 годах был построен канал Иртыш — Караганда протяженностью 458 км. Благодаря ему расцвело не только сельское хозяйство, но и промышленность этого района, равного по величине среднему европейскому государству.

Численность населения » районе Приаралья достигла 40 миллионов человек. Воды Сырдарьи и Амударьи разобрали на поля, где выращивали рис, овощи, арбузы, дыни и, главное, хлопчатник — сельскохозяйсм венную культуру, чрезвы ■ чаино выгодную для Среднеазиатских республик и нужную СССР в целом. Но Ар ал пересох, и с водой снова начались проблемы.

Почему речь зашла именно о Центральной Азии? Еще в 1902 году Императорская Академия наук России рассмотрела первый проект канала для подачи туда избыточном воды из реки Оби. Тогда он оказался технически неосуществим. К идее вернулись в 70-е годы XX века. Проект прорабатывался с учетом всех возможных трудностей и ожидаемых отрицательных последствий.

Был собран колоссальный объем информации о почве, ре

27