Юный техник 2003-04, страница 26

Юный техник 2003-04, страница 26

Не так давно мэр Москвы Ю.М. Лужков выдвинул предложение вернуться на новом уровне к разработанному в 80-х годах XX века проекту использования части водостока северных рек для орошения засушливых районов Центральной Азии, О чем речь : Зачем это нужно?

Уровень цивилизации измеряют обычно достижениями в культуре, науке, технике. И действительно, жизнь немыслима сегодня без радио и телевидения, без машин и самолетов. Только пользуясь всеми этими благами прогресса, не стоит забывать, что ни ракету, ни автомобиль, ни даже простейшую шариковую авторучку не произвести без... обычной воды.

Расходы воды в государстве столь великиf что статистика, описывая их, оперирует не литрами или тоннами, а кубичес -к ими километрами — миллиардами кубометров! И вот какая получается картина.

На сельское хозяйство и питьевые нужды в России расходуется 14 куб. км воды r год. Думаете, это главный расход? Нет, на нужды промышленности из рек и озер человек забирает вчетверо бо ыие — 56 куб. м. Из них 36 используется для охлаждения тепловых электростанций. Остальная вода тратится на различные отрасли промыш. генности.

Здесь тоже есть цифры, способные вызвать немалое удивление. Например, на получение тонны стали нужно, оказывается, 150 т воды, я тонны никеля — 4000 т. На изготовление тонны бумаги требуется 600 — 800, а синтетического волокна (это к разговору о шариковых ручках * — до 5000 т воды!

Отмстим, что значительную часть этой воды мы забираем у up мри ды временно и возвращаем обратно в загрязненном

виде. Но это уже особая тема,

Ьсего же народное хозяйство России, как вы, наверное, подсчитали, сегодня потребляет 70 куб. км воды в год. Много это или мало? Судите сами: ч'юбы вместить всю эту воду, нужно построить кубический бак с ребром чуть более 4 км!

24