Юный техник 2003-04, страница 28

Юный техник 2003-04, страница 28

С другой стороны, это немного по сравнению с общими запасами воды в России. Часть рек, из которых мы получаем воду, начинаются в горах и завершают свой путь в лесах, долинах и озерах. Но многие, к примеру, Волга, Енисей, Лена, ежегодно отдают свою шоду морям и океанам в количестве 3890 куб. км, а на хозяйство уходит не более одного процента имеющейся в стране воды. Так что в России воды даже больше, чем нужно. Плохо только, что распределена она очень неравномерно.

Западная Сибирь, например, постоянно страдает от ее избытка. Значительная часть ее территории весной затапливают воды рек, стекающих в Ледовитый океан. Они смывают с лица земли поселки, а порою и города. И хотя Западная Сибирь по всем меркам территория огромная, мест, пригодных для земледелия, там не больше, чем в Англии, поскольку после паводков остаются болота.

Взгляните на карту. Как много болот в этих местах! Для сельского хозяйства они непригодны, для транспорта — непреодолимая преграда. Кроме того, болота — настоящий рассадник комароь. Каждый квадратный метр болота порождает их за лето около... миллиарда!

Для нас с вами все комары одинаковы. Но энтомологи раз-личают среди них более шестидесяти пород, сменяющих друг друга за лето. Мази, ультразвуковые пищалки, одеколоны и прочие средства эфф- ктивны против одного-двух видов, а их вон сколько.

И как бы ни казалась «комариная проблема» мелкой, из-за них летний прирост веса крупного рогатого скота на четверть меньше, чем в средней полосе. А у привычных к этому ♦зверю» сибиряков летом производительность труда снижается в 1,5 — 2 раза.

Так что много воды — плохо, мало — тоже плохо.

Большая часть территории Центральной Азии покрыта пустынями и полупустынями. Люди традиционно селились по берегам главных рек — Сырдарьи и Амударьи. Почва здесь очень плодородная, и весной, когда реки наполняются талой водой, весь край цветет. Но на всех речных берегов не хватает. А вот чуть дялыле от них...

Если помните, едва ли не в каждой среднеазиатской сказке, читанной вами в детстве, сюжет закручен вокруг борь

26