Юный техник 2003-04, страница 30

Юный техник 2003-04, страница 30

льефе, водных ресурсах на возможной трассе будущего канала. Для ajoro пришлось задействовать около 150 научно-исследовательских институтов. В начале 80-х годов проект был готов.

Взгляните на карту. Канал протяженностью 2550 км должен был соединить Обь и Амударью, чтобы ежегодно перебрасывать в нее 27,2 куб. км воды. Это не более 5 & от годового водо« гока Оби и Иртыша. Чанная ложка из стакана их воды.

Вода течет, как известно, только сверху вниз. А потому проектировщики планировали поднять ее на высоту около 1U0 м для переброски через Тургайское плато. Для этого предполагалось строительстве системы шлюзов и насосных станций мощностью около двух миллионов киловатт, работающих от единой энергосистемы СССР.

Итак, планировалось подать в вентральную Азию 27,2 к>о. км воды — ьдвое больше, чем сегодня потребляет Россия на хозяйственные и питьевые нужды. Но следует учесть, что она дол лена была попасть на очень плодородные земли, где можно снимать два > рожая в год.

За счет этого производство сельскохозяйственной продукции в СССР должно было бы увеличиться в 3, а то и в 5 раз. Неудивительно, что колоссальные затраты на строительство должны были окупиться, как точно просчитали специалисты, всего лишь через 7 лет и 4 месяца.

Отметим, что, как показывает опыт истории, строительство каналов исключительно благотворно действует на жизнь и экономику любой страны. Вот, к примеру, Китай. Две тысячи лет назад здесь в долинах рек Хуанхэ и Янцзы ценой громадных усилии был построен Великий канал. Если бы не он, возможно, каждый пятый человек на Земле

не был бы китайцем... В XIX веке строи

Экскаватор-кр ан на строительстве Чикагского каньла. 1890-е годы.