Юный техник 2003-04, страница 31

Юный техник 2003-04, страница 31

тельством каналов занялись амери канцы. Здесь вперБые при строительстве каналов началось применение паровых экскаваторов и землечерпалок. Начав с мошной сети каналов общей протяженностью 1500 км в районе Великих озер, они еще прорыли и Панамский капал.

И это во многом помогло США стать крупнейшей торговой державой мира.

Огромное количество кана гов строили тогда в Европе, особенно в Германии, а итальянски!i астроном Скиапар^лли увидел каналы даже на Марсе...

Так что строительство Сиби-ро-Ара1Ьского канала могло бы решить многие проблемы, но тут в науку вмешалась политика. От г/роекта отказались.

Сегодня Центральной Азии по-прежнему не хватает воцы, и проблемы усугубляются. Кита и стал забирать воду из текущего по его территории Черного Иртыша. Его примеру может последовать Казахстан. Афганистан рано или поздно начнет поднимать сельское хозяйство и промышленность (а как им без воды?!) и, конечно, начнет забирать воду из верхнего течения Амударьи, что еще более ухудшит положение Центральной Азии. Так что проблема, как видите, по-прежнему актуальна.

И потому недавнее предложение мэра Москвы Юрия Лужкова выглядит логичным. Изъятие части стока сибирских рек для районов Урала и Центральной Азии позволит, с одной стороны, снизить риск наводнении, которые обходятся стране очень дорого и в связи с глобальным потеплением климата грозят стать чаше и мошнее, с другой же — поможет засушливым районам, где воды не хватает.

Более того, проект может стать довольно прибыльным для страны. Ведь если раньше отдачу от переброски рек планиро

* роите. 1ьстсо каналов нп Марсе. А.Богданов, научно-

фантастический роман

♦ Инженер Мен ни v, 1924 г.

29