Юный техник 2003-04, страница 48

Юный техник 2003-04, страница 48

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ МИКРО-ЧИП. Инженеры крупнейшей американской фирмы IBM, создали рекордно маленький компьютерный микрочин. В качестве строительных элементов они использовали... молекулы.

Нозая микросхема, в которой молекулы двуокиси углерода двигаются, словно микроскопические косяшки домино, по плоской медной поверхности, построй. i в исследовательском центре фирмы, в Калифорнии, Размеры схемы столь малы, чю на торце обычного карандаша способно разиесгиться около 200 млрд. подобны* микрочипов!

ИСПОЛЬЗУЯ СКОРОСТНУЮ ФОТОСЪЕМКУ, физики впервые сумели увидеть движение электрэнов внутри атомов. Этот эксперимент, проведенный австрийскими и германскими ученьши, в кон

це концев приведет к созданию нового локоления портативных рентгеновских лазеров, полагают его инициа-торы.

СКРИПКА БО СТРУН создана Чарлзом Николсом из Стэнф'-рдского университета d Калифорнии. Он совмещает в одном лице физика-акустика и скрипача-любителя, поэтому знаком с предметом не понаслышке.

«Мне давно не нравились обычные микрофоны и звукосниматели, — рассказывает он. — Они не передаст все тонкости звучания инструмента».

Исследователь решил придумать нечто новое для записи музыки. А когда придумал, оказалось, что для нового инструмента не обязательны и струны..

Теперь исполнитель играет словно бы на виртуальной скрипке. Смычок перемеща-