Юный техник 2003-04, страница 47

Юный техник 2003-04, страница 47

что на тачэм самокате бизнесмены смогут ездить на работу, минул автомобильные пробки. Однако как их нинуешь, если, например, власти Сан-Франциско уже запретили ездить на таком скутере по тротуарам, епра-ведпиво голагая, что столкновение самокатчика с пе • исходом не сулит последнему ничего хорошего. А пешеходов все-таки большин» ство.

Кроме того, многих медиков заботит то соображение, что американцы, и так страдающие ожирением, теперь вообще перестанут ходит* пешком.

ШАГАЮЩАЯ ТАЧКА изобретена профессором Гамаю-ном Казеруни из Калифорнийского университета в Беркли. Столь оригинальным способом ученый проверяет правильность конструкторских решений некоторых уз

лов экэоск&летонов для солдат. Эти «псеадоскеле1 ы» необходимы для того, чтобы оснащенные ими воины с помощью сервоусилителей могли запросто поднять груз хоть в полтонны.

Ну а пока профессор работает со своей тачкой на полигоне, отрабатывая разные виды походки. Говорят, следующая модель сможет не только самостоятельно ходить, но бегать и прыгать,,