Юный техник 2003-04, страница 80

Юный техник 2003-04, страница 80

ТМ-2В. Для питания используйте 9-вольтовую батарейку «Крона*. Устройство помещается в пластмассовой футляр, на верхнюю стенку которого выведены кнопки переключателя настроек, ручка регулятора громкости; гнездо под штекер телефона и выключатель питания SA1 распо-ла г лютея на боковой стенке с удобной для вас стороны. В оси всех КПЕ плотно ввинтите короткие випты, доступ к коюрым с отверткой (для перестройки) — через отверстия в верхней стенке футляра. Наладку начните с установки коллекторного тока транзистора на уровне около 0,7 мА подбором резистора R2. Сравнивая прием с заводским приемником, установите верхнюю и нижнюю границы диапазона под-строечником С5 и сердечником катушек L3, L4« Затем выровняй те чувст ви-тельность по диапазону конденсатором С4 и перемел рением катушки L1. Наконец, сердечником катушек L5, L6 добейтесь максимальной громкости передачи сигнала.

П. ЮРЬЕВ

ПЕЛЕНГАТОР ПОМЕХ

Нередко радиоприему мешает посторонний

треск или непрерывный гул. Источником помех может быть неисправный выключатель света, плохой контакт между лампой и патроном, словом, неполадки в проводке, которые нужно обязательно устранить. Цело за малым — найти их.

Определить направление на источник помех позволяет магнитная антенна, обладающая направленным действием» Схема простого устройства для этого дана на рисунке. Оно представляет собой широкополосный усилитель на базе опера

76