Юный техник 2003-04, страница 83

Юный техник 2003-04, страница 83

казана. Поэтому лучше получать этот элемент с пищей. Медь содержится в яблоках, арбузах, свекле, абрикосах, клюкве, зверобое, душице.

<<Осенью и зимой наша семья скучает в городе по настоящей деревенской бане. И вот вопрос: можно ли ооорудовать парную в городской квартире?»

Семья Лысенковых,

г. Егорьевск

Отчаянны е л юбител и русской бани оборудуют под нее ванную комнату обычной квартиры. Стены и потолок обшивают вагонкой с промежуточной теплоизоляцией. Саму ванну закрывают откидывающимся и закрепленным на стене потолком, без которого, как известно, баня — не баня. Над раковиной прилаживают столик для шайки и веника, а в углу устанавливают электронагреватель. Для безопасности он огражден деревянным заборчиком и снабжен соответствую щ ei\ ап пара ту ро й управления. В нагревателе есть и лоток для булыжников. Именно от них можно получить так называемый

сухой пар. Температура ь бане 80 — 90° С поддерживается автоматически. Техника электробезопасности полностью соблюдена. Основное правило: прежде чем 4затопить* баню, необходимо вынести из нее все предметы, способные расплавиться или взорваться, типа аэрозольных баллонов с лаком для волос или красителями. Все пластмассовые и металлические рукоятки сантехнического оборудования необходимо заменить на деревянные. К примеру, дверные ручки.

Все это можно сделать своими руками. Конечно, потратитесь на материалы и электрооборудование, но зато какое удововьс вие в наш-то просвещенный век — собственная баня, да еще в собственной квартире!

Д оузья по переписке

«Привет! Меня зовут Владимир. Я увлекаюсь авиамоделйрованием, мечтаю когда-нибудь подняться в небо. Ищу единомышленников. Пишите, отвечу всем».

Филатов Владимир, 673210, Читинская обл., г. Хилок, ул. Новая, 53/2

79