Юный техник 2003-04, страница 85

Юный техник 2003-04, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В период IS '2 — 1880 годов в Альпах завершилось строительство Сен-Готардского железнодорожного туннеля длиной около 15 км.

Работа была трудоемкой. Впервые применялись пневматические сверлильные машины с алмазными сверлами. Они

делали глубокие трехметровые отверстия для закладки динамита. После взрывов в туннеле становилось очень душно, и

его проветривали сжатым воздухом для сверлильных машин.

Когда туннель ввели в эксплуатацию, проблема стала еще острее. Проходя по нему, паровозы выжигали воздух и оставляли взамен облака пара. Пассажиры задыхались. Дело дошло до того, что они стали отказывать" я от погадок. Потому в 1885 году специально для Сен-Готардского туннеля был создан воздушный локомотив. В его большой бак, напоминающий котел паровоза, закачивали сжатый воздух, от которого работала специальная поршневаг машина, вращающая колеса.

Воздушный локомотив полностью устранил проблему. Но его пробега при одной заправке воздухом хватало только-только на прохождение туннеля. До и после Сен-Готарда поезда тянули обычные паровозы, а на замену локомотива приходилось тратить много времени. Ц конце концов, от воздушного локомотив;% отказались, а в туннеле построили мощную вентиляционную систему.

Воздушные локомотивы существуют и сегодня. Помимо исключительное i чистоты выхлопа, они имеют еще одно ценное свойство — полное отсутствие искр и огня. Поэтому их применяют на пороховых заводах и шахтах со взрывоопасной атмосферой. Дальность пробега современного воздушного локомотива достигает 20 км на одной заправке сжатым воздухом.