Юный техник 2003-05, страница 45

Юный техник 2003-05, страница 45

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ХИРУРГОВ создан в Англии. Теперь молодые специалисты, перед тем как приступать к настоящим операциям на мозге, могут как следует отрепетировать все приемы на электронном тренажере.

ВОДОРОДНЫЙ СНЕГОПАД прошел по всей Вселенной в конце так называемого «темного периода», когда еще не успела загореться ни одна звезда. К такому выводу пришли швейцарские ученые Денис Пюи и Даниэль Фен-нигер, смоделировавшие на компьютере события, которые могли случиться примерно через 500 млн. лет после Большого взрыва.

К этому времени температура во Вселенной понизилась достаточно, чтобы атомы водорода могли превратиться в ледяные гранулы или снежин-ки, полагают ученые. Однако как только загорелись первые

звезды, температура космоса несколько повысилась, и во* дородные снежинки растаяли.

ЧТОБЫ НЕ НАЕХАТЬ НА ЧЕЛОВЕКА, японская компания «Ниссан мотор» начинает оснащать свои автомобили системой инфракрасных сенсоров. Они позволят водителю вовремя заметить пешехода или иное препятствие в темноте, тумане или в «слепой» зоне обзора.

Инфракрасные сканеры способны обнаружить тепловое излучение пешехода на расстоянии до 50 м. Датчики крепятся на передний и задний бамперы по соседству с фарами, а полученное изображение транслируется на видеоэкран приборной доски.

Подобные системы уже используются в военной технике* но стоят довольно дорого. Фирма «Ниссан» обещает снизить цену такого устройства до 400 — 500 долларов.