Юный техник 2003-05, страница 43

Юный техник 2003-05, страница 43

туре несколько дней. Пеньки оплавлялись, превращались в аккуратные круглые капли и сохраняли эту форму при комнатной температуре десятки лет. На такую по

крытую линзами стеклянную \ *

пластинку С.П. Иванов наносил с ч. х /

обратной стороны фотоэмульсию. ^ч. /

О» Рвалось, что интегральную фотографию по способу Липмана непосредственно на пластинках получать неудобно. Но Иванов нашел иной способ. Предмет снимали обычным фотоаппаратом в разных ракурсах. Полученные кадры один за другим проецировали на фотопластинку, всякий раз поворачивая ее на небольшой угол. После прояв хения, покячиная пластинку, на ней можно было видеть объемное изображение предмета в различных ракурсах.

Оказалось, что таким же способом на пластинке можно зафиксировать и кадры кинофильма. С.П. Иванов зафиксировал на одной пластинке 28 кадров. Но теория говорит, что их можно разместить на ней около девятисот.

На основе своих методов Семен Павлович создал специальный покрытый линзами интегральный экран для просмотра стереофильмов. Они были трудоемки в изготовлении и стоили дорого.

Стереофильмы в те годы снимали киноаппаратами с двумя объективами, как бы с позиций человека, видящего мир двумя глазами. Но в 1961 году в Московском Политехническом музее Иванов продемонстрировал на интегральном экране отдельные кадры двенадцатиглазого стереокино. Зритель мог разглядывать их через экран, как через окно.

Вскоре изобретатель скончался, его дело продолжил сын Арсен. Но и он через несколько лет умер во цвете лет. Лаборатория Ивановых зачахла. Дальнейшая судьба ее разработок пока не известна.

Ю.ПРОКОПЦЕВ А.ИЛЬИН

41