Юный техник 2003-05, страница 66

Юный техник 2003-05, страница 66

словно окутанное инеем, деревце, стилизованная лошадка, фея в кринолине и широкополон шляпе, с волшебной палочкой в руке, «модница» или дракончик. Если хотите смастерить фигурку большого размера или соединить серебристую фольгу с цветной, листы их накладывайте друг на друга краями и подгибайте их затем точно так же, как швы на обычной ткани. Женскую фигурку начинайте «лепить» с шеи, затем — голову. Одежду удобнее изготовить отдельно, а затем надеть на фигурку. Й .етали туалета могут быть цельнокроеными, как реальные вещи. А вот изготовление шляп, ручаемся, доставит наибольшее уде вольствие.

В технике лепки из фольги очень важны детали. Их можно мастерить и из посторонних материалов: стебелек растения — из медной проволоки, развевающиеся волосы — из тонко нарезанного новогоднего «дождя», а из красных конфетных фантиков получаются замечательные ягоды. Можно использовать люрекс, стразы, россыпь искусственного жемчуга. Не бойтесь фантазировать.

Кое-что об инструментах. Плоскогубцами удобно прессовать фольгу там, где требуется сильныи нажим, или там, где пальцам работать несподручно. Шило и клей необходимы для того, чтобы присоединять к основе фигурки детали: хвостики, рожки, ушки животных, словом, то, что трудно «вылепить» сплошным куском. Если, скажем, необходимо добавить деталь, нужно в месте ее присоединения вылепить крошечный «гвоздик», а на основе проделать шилом соответствующую дырочку. А дальше просто: «гвоздшс» обмазываете клеем и загоняете в дырочку. Конечно, сразу такой красоты, как у художницы 7 Л Уетросянц, работы которой мы вам представили, сразу пе достигнуть, но если не пожалеть небольшого рулона фольги и хорошенько потренироваться, может выйти не хуже.

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН

62