Юный техник 2003-05, страница 79

Юный техник 2003-05, страница 79

сильного магнита он замедлит свое движение и быстро остановится. Это опять же связано с токами Фуко. На сен раз они, протекая по металлу, нагревают его. На это расходуется энергия, и маятник останавливается.

Это явление используется в демпферах-успокоителях колебании стрелок электроизмерительных приборов. Дело в том, что стрелка прибора обычно устанавливается на идеальнейших подшипниках из алмаза или рубина и снабжена спиральной пружинои. После каждого измерения она способна качаться 5, а то и 10 минут. Потому и ставят на ось стрелки медный диск, помещенный в поле магнита. При колебаниях стрелки в нем возникают токи Фуко, которые быстро успокаивают г* движение.

Соберите столб из чередующихся желтых и белых монет и кусочков ткани, пропитанных подсоленной водой. У вас получится батарейка. Это устройство ныне можно рассматривать лишь как курьез, однако оно сыграло громадную роль в истории электричества. .Г'ело в том, что еще в X JII веке опыты с электричеством носили характер респектабельного придворного развлечения. Например, двенадцать королевских мушкетеров брались за руки, и через них пропускали искровои разряд. Получали его трением шелковой тряпочки о вращающийся шар, отлитый из серы. Мушкетеров ударяло током, и всем было весело. Но, поскольку токи были слабы и кратковременны, изучать их было невозможно, пока в 1800 году итальянский ученый Вольта не составил столб из нинковых и медных кружков с суконными прокладками, смоченными кислотой.

Получилась батарея, которую называли вольтов столб (рис. 3). Она дала ученым токи, сила которых в миллиарды раз превышала те, что служили для развлечений при дворе. Стало возможно серьезное изучение электричества. Уже в 1803 году русский физик В. Пет рок при помощи самого мощного в мире вольтова столба из 1500 пар медных и цинковых кружков получил электрическую дугу. Ту самую, при помощи которой в наши дни сваривают металлы. Ученые тех лет нередко делали вольтовы столбы из кружков цинка и золотых монет. Золото при работе столба не расходовалось, а золотые монеты всегда было можно обменять в банке по полной стоимости. Так что вольтов столб из денег был своего рода способом сбережения капитала.

Г. ТУРКИ НА