Юный техник 2003-05, страница 77

Юный техник 2003-05, страница 77

ЭКСПЕРИМЕНТ

Но это не так. Зоркий глаз видиг на небе 1,5 миллиона звезд. Столько монет мы в этом опыте не увидим при всем желании.

Наблюдаемая картина всего лишь результат многократных отражений и переотражений. На хорошем зеркале после отражения теряется один процент света, остается 99 /о. Таким образом, после п отражений и переотражений остается часть света равная 0,99". После 100 отражений остается 36,6 /о света, а после 500 — только 0.6 Уо. Такое изображение практически неразличимо. Это значит, что более 500 монет увидеть мы не в состоянии.

Монетка-попрыгунчик. Сполосните бутылку холодной водой, положите на горлышко хмонетку и ждите. Вскоре монета начнет подпрыгивать. Воздух в бутылке нагревается, расширяется, приподнимает монетку и частично выходит* наружу. Нагревание продолжается, и выходит следующая порция. Такой процесс называется автоколебаниями. Он широко встречается в природе. Например, бурное кипение каши в кастрюле с образованием пузырей и... вспышки на Солнце, периодическое изменение нашего настроения и колебания цен — процессы одни и те же по своеи сути.

Положите на стол лист бумаги так, чтобы его край свешивался со стола. На лист положите несколько монет. Если резко выдернуть бумагу, то монеты останутся на столе. Причина е инерции, в данном случае она проявляется как способность монеты сохранять состояние покоя. Тренированный фокусник, пользуясь тем же законом, может выдернуть скатерть из-под самовара и чашек, полных чая, и ни одна капелька не прольется!

Для очередного опыта нам понадобится волчок, сделанный из монеты. Для этого в ней придется проделать отверстие и вставить ось. Можно это сделать сверлом. Но можно и ойыч-ной иголкой, если вставить ее в про ж у и бить по пробке мо-лоткохм (рис. 1).

Игла при этом уцелеет, и вот почему. Иголка — это стержень. Под действием силы, сжимающей его вдоль, он начинает гнутся задолго до того, как нагрузка превысит прочность материала на сжатие. Для того чтобы стержень мог выдержать большую нагрузку, достаточно немного помешать его изгибу. Именно это и делает пробка.

Осмотритесь вокруг. Вашему взору попадутся высокие радиомачты и тонкие металлические дымовые трубы. Все они имеют по бокам множество расчалок. Эти расчалки по отношению к ним выполняют ту же роль, что и пробка в отноше