Юный техник 2003-05, страница 74

Юный техник 2003-05, страница 74

центре ее сделайте отверстие по наружному диаметру дейд-вудной трубы. Прогните полоску у отверстия и припаяйте к ней дейдвудную трубу, а саму полоску прибейте к днищу глиссера снизу (рис. 9).

Установите ее так, чтобы она образовывала с днищем угол р 6 . Внутрь трубы нужно впаять два проволочных подшипника, а на вал винта — упор, как показано на рисунке Ъ.

Так как внутренний конец дейдвудной трубы получится ниже уровня осадки глиссера в воде, ничто не мешает воде пройти сквозь щели подшипника внутрь дейдвудной трубы, а затем и внутрь глиссера. Чтобы этого не произошло, перед впайкой второго подшипника в дейдвудную трубу наполните ее густым маслом или вазелином.

Возле самой кормы, на дне глиссера, вал винта проходит через опорный кронштейн, устройство которого легко понять из рисунка.

Паровой котел — самая массивная часть модели. От его расположения зависит возможность глиссера скользить по воде. Поэтому он крепится на специальной жестяной планке с загнутыми краями, внутрь которой туго входят ножки крепления парового котла. Это позволяет передвигать котел вдоль корпуса, добиваясь наилучшего положения. Потому при испытаниях котел соединяется с турбиной резиновым шлангом.

Конец вача винта соедините с валом турбины не жестко, а стальной проволочной спиралькой или куском резинового шланга. Такое гибкое соединение необходимо, поскольку невозможно так тщательно установить турбину и винт, чтобы они составляли одну прямую. В любом случае оно прекрасно передаст вращение на вал винта.

После окончательной установки винта на вал изнух ри корпуса, у конца дейдвудной трубы, наденьте маленькую шаи-бочку и припаяйте 2 — 3 витка проволоки, чтобы вал винта не мог выйти наружу. Внутрь его не пускает винт, упирающийся в кронштейн.

Учтите, что при первом же запуске модель может уйти от вас на несколько километров, и вы ее потеряете. Поэтому необходим руль, способный сохранять фиксированное положение. Размеры его показаны на рисунке 10а. Там же видна конструкция установки. Важно, чтобы руль можно было установить в любое положение. Поэтому ручка его идет по «гребен

70