Юный техник 2003-05, страница 73

Юный техник 2003-05, страница 73

нужно тщательно зачистить шкуркой и опилить снаружи, убрать нитки и капли смолы. Для защиты от воды готовый корпус лучше покрыть мебельным лаком НЦ-222 или эпоксидным лаком для пола. Даз ему подсохнуть, его можно красиво отделать, нанеся несколько слоев нитроэмали, украсить эмблемами. Помните: всякий раз, когда корпус чем-либо красите, его во избежание коробления, нужно сушить на шаблоне.

Верхнюю палубу с кабиной сделайте из картона по выкройкам (рис. 6). Но этим лучше заняться после ходовых испытаний. А пока необходимо еще установить паросиловую установку, сделать винт и руль.

Форма и размер винта показаны на рисунке 7. Он вырезается из жести. Изгиб лопастей, или шаг», винта нужно подобрать при испытании глиссера, так чтобы скорость его была как можно больше.

Для вала проще всего взять новую велосипедную спицу. Ниппель спицы разрежьте пополам, одну половину навинтите наглухо до конца нарезки, затем наденьте винт и заверните его второй половинои ниппеля. Такая установка даст возможность легко менять винт и облегчит сборку модели.

Сквозь корпус глиссера пропустите трубку диаметром 4 — S мм, в которой будет вращаться вал винта. Это дейдвудная труба ^рпс. 8). Из жести вырежьте полоску 35x100 мм. В

69