Юный техник 2003-06, страница 32

Юный техник 2003-06, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ТВЕРЖЕ

АЛМАЗА

В Японии объявлено о создании вещества, которое по своей прочности и термостойкости превышает природные алмазы. Новый материал является совершенным типом синтетических алмазов, состоящих из множества маленьких кристалликов с острыми углами, позволяющих достичь максимально высокого качества шлифования и полирования. По словам создателей материала, его, в частности, с успехом можно использовать для тонкой обработки сверхтвердых материалов и для бурения скал.

Вся хитрость получения нового материала в изменениях условий его изготовления. Обычно алмазы синтезируются из графита при температуре 1500 — 1800 градусов по Цельсию и давлении 2 — 6 гигапас-калей (Гпа). Новый метод японцев позволил с помощью специального оборудования получать продукт в температурном интервале 1800 — 2500 градусов и давлении 12 — 25 Гпа. В итоге прочность и термостойкость кристаллов возросли вдвое.

МЫШЬ-ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА

В одной из лабораторий университета Южного Иллинойса в городе Карбон-дейл (штат Иллинойс) был недавно объявлен траур. На руках исследователей умерла знаменитая мышь

р СОРОКИ ^СОРОКЩ

до*

НА XV

3 О