Юный техник 2003-06, страница 33

Юный техник 2003-06, страница 33

Мафусаил, прожившая более чем вдвое дольше обычных мышей, не 2,5, а 4 года 11 месяцев и 3 недели. Это эквивалентно примерно 200 годам человеческой жизни.

Поначалу долгожительница ничем не выделялась среди других подопытных грызунов. Но со временем те старели и умирали, а Мафусаил не проявлял никаких признаков старения.

Заинтересовавшись феноменом, сотрудники лаборатории провели дополнительное расследование. И выяснили, что, возможно, во время одного из экспериментов в геноме этой мыши был случайно нейтрализован гормон роста. На продолжительность жизни могли оказать влияние также пониженное содержание в организме инсулина и глюкозы.

В общем, почему мышь прожила так долго, исследователи ответить пока не могут. Но отмечают, что изредка подоб

ные случаи отмечаются и среди людей. Так царь Навуходоносор прожил около 80 лет, в то время как средняя продолжительность человеческой жизни в то время составляла чуть более 30 лет. Не удивительно, что своим современникам он мог показаться бессмертным.

КОМУ ЖАРА, А КОМУ ХОЛОД...

Оказывается, приспособляемость человека к климатическим условиям управляется его генами. Лучше ли мы переносим холода или любим жаркий климат, зависит от нашего генотипа. К такому выводу пришла группа американских и итальянских ученых. В их докладе подчеркивается, что у разных народов отмечаются серьезные различия в этой части ДНК. Самые большие вариации отмечаются у жителей Африки, самые незначительные — у народов Сибири.

Таким образом неожиданно была научно доказана истинность старой русской поговорки: «Где родился, там и пригодился».

1 1