Юный техник 2003-06, страница 69

Юный техник 2003-06, страница 69

полигон

ЭЛЕКТРОННАЯ

«КОБРА»

В статье «Как ракета находит цель» мы рассказали о головках самонаведения ракет. Вот продолжение темы.

Однажды некий студент очутился в обеденный перерыв в пустынной лаборатории секретного НИИ, где на испытательном стенде стояла новейшая ракета. Любопытство заставило студента подойти поближе, и тут ракета повернулась. Быть может, случайность? Студент двинулся было дальше, но ракета вновь повернулась, «глядя» на него своим стеклянным глазом. Это повторилось, когда герой сдвинулся еще на шаг в сторону. Его охватил ужас...

Так, если верить этому рассказу, студент впервые познакомился с ракетами, наводящимися на тепловое излучение тел. Вообще-то головки самонаведения ракет должны следить за пышущим жаром в тысячи градусов далеко в небе двигателем самолета. Но чувствительность их может быть достаточно высока, чтоб чувствовать, словно кобра, даже тепловое излучение находящегося рядом человека.

Возможно, рассказ о подобных устройствах подскажет вам выбор профессии. Но если вы даже поступите в институт, где занимаются такого рода устройствами, построить свою систему самонаведения удастся, в лучшем случае, лет через пять. Мы понимаем, что для вас, дорогие друзья, это огромный срок. А потому предлагаем приступить к делу уже сейчас.

На наших страницах вы видите простейшее устройство, которое может следить за перемещением источника света,

5 «Юный техник» № б /С С