Юный техник 2003-09, страница 10

Юный техник 2003-09, страница 10

в рамках европейского проекта «Прометей». За этим названием скрывается не только имя известного мифологического героя, но и аббревиатура английской фразы, которая переводится так: «Программа европейского уличного движения высокой эффективности и беспрецедентной безопасности».

Программа «Прометей» представляет собой совместный проект, в котором участвуют ведущие европейские фирмы — «Ягуар», «СААБ», «БМВ». И тем не менее, киберводитель еще не создан, в то время как на самолетах и кораблях уже давным-давно существуют автопилоты и авторулевые. Почему?

Дело в том, что водить наземный транспорт намного сложнее, чем воздушный или морской. По существу автопилоту или авторулевому надо всего лишь поддерживать заданный человеком режим управления транспортным средством. Риск же того, что самолет или судно столкнется со встречным, весьма мал. Кроме того, за правильным курсом движения самолетов, кроме пилотов, присматривают еще и наземные диспетчеры.

Иное дело на оживленной улице. Здесь и автомобилей множество, и пешеходы то и дело появляются на проезжей части. Причем, не редкость нештатные ситуации, возникающие как из-за дождя или гололеда, так и из-за несоблюдения правил уличного движения некоторыми его участниками.

Стало быть, главное умение, которым должен обладать киберводитель, — умение оперативно оценивать быстро меняющуюся дорожную обстановку, даже прогнозировать ее развитие, как это делает опытный шофер: «Вон тот лихач наверняка пойдет сейчас на обгон. А впереди знак, указывающий на крутой поворот. Сброшу-ка я скорость...»

При этом, как показали специальные исследования, водитель в течение секунды, а то и сотых долей ее перерабатывает огромное количество информации: оценивает интенсивность движения, состояние дороги, учитывает показания дорожных знаков и даже, кто сидит за рулем идущего рядом автомобиля — мужчина или женщина. Женщины, как говорит статистика, реже идут на явное нарушение правил дорожного движения. Зато от них гораздо чаще можно ожидать непредсказуемых действий в случае осложнения обстановки на дороге; то есть, говоря проще, женщины чаще впадают в панику.